Вы здесь

Блог пользователя yagovaldes

Балансировка нагрузки на сервера с помощью Cisco ACE. Часть 2: Общие принципы балансировки нагрузки на сервера.

В прошлой части мы получили информацию о том, что такое система балансировки на сервера (ACE), для чего нужна эта система и как происходит сопряжение данного модуля с Catalyst 6500. В это части мы узнаем общие принципы балансировки и её типы,так же рассмотрим пример конфигурации балансировки серверов.

Общая схема балансировки трафика приведена на рис.1.

Балансировка нагрузки на сервера с помощью Cisco ACE. Часть 1: Сопряжение Cisco ACE с Catalyst 6500 и его настройка для удаленного управления.

Cisco ACE — это устройство для балансировки нагрузки на сервера. Само определение говорит о том, что с помощью этого устройства происходит распределение заданий между n-ым количеством серверов. Так же, это очень удобно для осуществления бесперебойного предоставления сервисов. Например, у нас есть два сервера с идентичными настройками, которые ставятся «за балансировщик» и если, выходит из строя один из серверов, то клиент, даже, этого не ощутит т.к. полноценные функции выполняет второй (исправный) сервер.

Настройка Port Security на коммутаторах Cisco

В данной статье, я расскажу что такое Port Security и приведу пример настройки интерфейса коммутатора cisco с использованием этой функции.
Port Security — это функция канального уровня, которая создана для предотвращения несанкционированной смены MAC адреса сетевого подключения. Также, данная функция ограждает коммутатор от атак, которые могут быть направлены на переполнение таблицы MAC адресов.

Подписка на RSS - Блог пользователя yagovaldes